Главная » 2021 » Май » 14
14.05.2021 г.    Прокурор разьясняет

Что делать, если в отношении меня совершено преступление?

   В случае, если в отношении Вас совершено преступление или Вы предполагаете, что стали жертвой преступников, необходимо обратиться в соответствующие органы следствия и дознания (органы полиции, Следственный комитет, ФСБ, УФССП, МЧС) с устным или письменным заявлением.
   В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.
   Письменное заявление составляется в свободной форме. В нем следует указать фамилию, имя и отчество, обстоятельства совершенного деяния, поставить дату и личную подпись.
Подробнее ...

14.05.2021 г.    Общество

   Многие россияне получают неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах».
   Не желая платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать. Выплачивая заработную плату «в конвертах» организации уменьшают размеры налоговых взносов, обманывая государство и ухудшая социальное обеспечение своих сотрудников.
    От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам и многое другое. Помимо этого работник, получающий неофициальный заработок, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность. К категории уклонившихся от уплаты налогов также относятся лица, предоставляющие услуги без регистрации предпринимательской деятельности или получения патента (продавцы «с колес», домашние парикмахеры, репетиторы и т.п.).
Читать далее ...

14.05.2021 г.    Общество

   Администрация ЗАТО г. Островной сообщает информацию о мерах пожарной безопасности.
   На объекты жилого сектора приходится более половины всех людских потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных. Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место по числу спасенных жизней выходят автономные дымовые пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров (АДПИ).
Памятка о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей.

14.05.2021 г.    Антитеррор

   Трагедия в Казани вновь вывела на первый план вопрос профилактики насилия среди детей и молодёжи. Нередко корнем проблемы является замалчивание тех или иных событий или особенностей поведения будущего преступника, проблем в детском коллективе, которые сами дети видят, однако не могут или не хотят сообщить об этом педагогам, психологам или полицейским. Чаще всего подросток, столкнувшийся с травлей, заметивший нечто подозрительное или ставший свидетелем чьих-то неприглядных действий, просто не знает, к кому он может обратиться, или боится последствий.
   На территории Мурманской области, как и по всей стране, действует единый круглосуточный Детский телефон доверия 8-800-2000-122. Звонки на него анонимны, не записываются и не прослушиваются. Психологам, работающим на линии, можно рассказать абсолютно обо всём и попытаться найти выход из сложившейся ситуации.
Читать далее ...

14.05.2021 г.    Общество

   Длинные майские праздники вдохновляют на выезды на дачу. При этом, телеканалы заполняют эфир лучшими программами и фильмами, да и Парад Победы бьет все рейтинги. Цифровое эфирное телевидение дает возможность смотреть любимые передачи практически в любом месте. Но все же приемное оборудование за зиму могло сбиться с настроек, и телевизор может внезапно начать показывать черный квадрат вместо праздничных программ.
   Несколько минут внимания приемному оборудованию позволят избежать внезапных обрывов телепередач. Прежде всего, надо посмотреть, не искривилась ли за зиму наружная антенна. Она должна быть направлена на передающую станцию. Направление и расстояние до нее можно найти на интерактивном сервисе карта.ртрс.рф. На активной антенне стоит проверить гидроизоляцию коробки усилителя. Не повредит пройтись по швам обычным герметиком.
Читать далее ...