Главная » 2022 » Сентябрь » 27
27.09.2022 г.    Общество

   Федеральное агентство по делам национальностей в период с 3 по 8 ноября 2022 года проводит VII Международную просветительскую акцию "Большой этнографический диктант" (далее - Акция). Проведение Акции способствует привлечению внимания к изучению этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия. Принять участие в Акции можно в онлайн формате на сайте www.miretno.ru

27.09.2022 г.    Общество

  На Кольском Севере начинается период полярных ночей.   Полярная ночь - период времени продолжительностью более суток, когда на небе отсутствует Солнце.   Вплоть до второй декады января северяне не увидят солнечное светило. Однако с приходом «темного» времени увеличиваются риски дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов.   Для того чтобы не допустить аварии, в первую очередь, необходимо соблюдать Правила дорожного движения. Однако это касается не только водителей. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы.   Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

27.09.2022 г.    Общество

  Ассоциация Акселераторов и Бизнес-инкубаторов проводит онлайн-проект с 15 сентября 2022 года на постоянной основе по адресу https://umnik.info/. Присоединиться к проекту можно в любую дату, начиная с 15 сентября.
  Принять участие могут школьники 9-11 классов, студенты вузов и СПО, молодые исследователи, выпускники, молодежь до 35 лет от Мурманской области. Читать далее ....

27.09.2022 г.    Праздники

   Администрация ЗАТО г. Островной поздравляет с Днем воспитателя и дошкольных работников!
   Какая чудесная профессия - воспитатель! Это даже не профессия, а целая миссия - важная, трудная и благородная. Потому что именно вы воспитываете наших детей и становитесь для них второй мамой - заботливой, мудрой, любящей и справедливой. Вы помогаете родителям вырастить детей и сделать их умными, добрыми, смелыми и просто хорошими людьми. Помогаете подготовить их к самому важному этапу жизни - школьным годам.
   Пусть вся забота и доброта, которую вы дарите воспитанникам, вернется вам многократно! Спасибо вам за неоценимый труд, который вы выполняете каждый день!