Главная » 2023 » Февраль » 06
06.02.2023 г.    Общество

  Отдел образования, культуры, спорта и молодежной политики Администрации ЗАТО г. Островной информирует о возможности предоставления муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях ЗАТО г. Островной» на портале «Госуслуги. Услуга доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600160/1

06.02.2023 г.    Праздники

  Уважаемые земляки-саамы!

  Примите самые теплые поздравления с Вашим национальным праздником. Этот день объединяет коренных жителей не только Кольского полуострова, но и Норвегии, Швеции, Финляндии. Международный характер праздника подчеркивает древние исторические корни саамов.
  Несмотря на малочисленность, Ваш удивительный народ сумел через века пронести и сохранить традиционный уклад жизни, самобытные промыслы и уникальный фольклор. Сегодня вместе с соседями из северных скандинавских регионов вы уделяете особое внимание сохранению языка, развитию письменности и народной культуры, приобщению молодого поколения к богатому духовному наследию народа. Этому способствуют деятельность фольклорно-этнографических ансамблей, выставки саамского искусства и традиционно отмечаемые национальные праздники – День оленевода, Летние саамские игры, Медвежьи игрища, День саамского слова. Характерные для саамов мудрость и трудолюбие формируют Вашу активную гражданскую позицию, помогают в важном деле сохранения оленеводства, рыболовства и других традиционных видов хозяйств деятельности. Спасибо Вам за искреннее стремление внести свой весомый вклад в развитие родной Мурманской земли!
  От души желаем Вам, земляки, энергии и успехов во всех делах на благо процветания нашего города. Пусть в Ваших домах всегда царят любовь, тепло и благополучие. Крепкого здоровья, мира и добра Вам и Вашим близким!

С уважением, глава ЗАТО г. Островной Огинова О.А.