Главная » 2023 » Март » 29
29.03.2023 г.    Общество

   Холера - это острое инфекционное диарейное заболевание, которое представляет особую опасность для людей. Опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея), встречающаяся только у людей. Холера распространяется намного легче, чем другие острые кишечные инфекции. Основные очаги холеры находятся в Африке, Юго-Восточной Азии и Гаити, но небольшие вспышки и одиночные случаи заболевания регистрируются по всему миру.
   Механизм передачи: фекально - оральный (водный, пищевой и контактно - бытовой путь). Основной способ передачи - водный. Вторым по значимости является пищевой путь: через мясо, морепродукты, молоко, овощи и фрукты. Человек, находясь в одном помещении с другими людьми, не может их заразить.
   Риск заражения холерой очень легко снизить до минимального, если соблюдать ряд простых правил, находясь в регионах, где часто встречается заболевание: не употреблять некипяченую воду, чаще мыть руки с мылом, тщательно мыть овощи и фрукты кипяченой водой, не употреблять воду из под крана.
   По эпидемиологическим показаниям, при угрозе распространения инфекции и заражения людей проводится вакцинация холерной вакциной, также возможен прием антибиотиков в профилактических целях.