Главная » 2023 » Май » 19
19.05.2023 г.    Общество

  В связи с усилением юго-западного ветра в порывах до 17 м/с и увеличением высоты волны до 2,0 м в период с 00:00 20.05.2023 до 24:00 20.05.2023 вводится режим "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ". Владельцам маломерных судов не допускать выход в море до улучшения погодных условий. Просим жителей убрать посторонние предметы за оконными проёмами, владельцев автомобилей убрать их с придомовой территории.

Администрация ЗАТО г. Островной.
19.05.2023 г.    Общество

   Представители коренных малочисленных народов Севера могут подать заявление о включении в Единый перечень граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные на территории Мурманской области, а также в ТелеМФЦ по адресу: г. Островной, ул. Адм. Устьянцева, д. 1 с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.30, с 14.00 до 17.00.
   Единый перечень граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, поможет соблюдать их права и гарантии, позволит упростить механизм их реализации, в том числе право на традиционное природопользование.
Заявление в МФЦ могут подать граждане из числа коренных малочисленных народов Севера или общины в отношении своих членов. Документы также можно направить почтовым отправлением с описью вложения непосредственно в    Федеральное агентство по делам национальностей по адресу: 125039, г. Москва, Пресненская наб., 10, стр.2.

19.05.2023 г.    Общество

   Конституция Российской Федерации гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
   Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в Мурманской области?
 - участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы), погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, иные лица, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
   ...читать далее...

19.05.2023 г.    Общество

   Многие россияне получают неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах».
   Не желая платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать. Выплачивая заработную плату «в конвертах» организации уменьшают размеры налоговых взносов, обманывая государство и ухудшая социальное обеспечение своих сотрудников.
    От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам и многое другое. Помимо этого работник, получающий неофициальный заработок, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность. К категории уклонившихся от уплаты налогов также относятся лица, предоставляющие услуги без регистрации предпринимательской деятельности или получения патента (продавцы «с колес», домашние парикмахеры, репетиторы и т.п.).
Читать далее ...