Главная » 2023 » Июнь » 13
13.06.2023 г.    Общество

   В современном мире все чаще используются информационные технологии (ИТ) для улучшения жизни граждан, начиная, например, с «умного» дома и заканчивая «умными» городами.
   В 2022 году остро встала задача поиска новых решений, обеспечивающих кибербезопасность и технологическую независимость, а также ускоренного перехода на отечественные разработки и программное обеспечение. В связи с тем, что в течение последних нескольких лет сфера ИТ была одной из самых быстро развивающихся, соответственно вырос спрос и на ИТ-специалистов.
   Мероприятия федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» направлены на реализацию ряда ключевых направлений развития систем образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации.
   Высшие и средние учебные заведения приглашают жителей Мурманской области на обучение на востребованные специальности в ИТ-сфере, где они смогут проявить свой потенциал и обрести новые знания.
   Кроме того, для ИТ-компаний и специалистов активно реализуется ряд мер поддержки:
  - налоговые льготы;   - отсрочка от армии;   - льготная ипотека;   - грантовая поддержка.